Норвежские ученые проведут масштабное тестирование очков против коронавируса

11:41 02/02/2022
Иммунолог оценил возможность смертельных мутаций COVID-19 в будущем

Ученые из Норвежского института общественного здравоохранения исследуют связь между ношением очков и риском заразиться коронавирусом. Согласно теории, очки защищают от инфекций, сообщает NRK.

Известно, что вирус способен проникать в организм различными путями, в том числе через глаза. Очки в таком случае выступают как преграда. При этом речь может идти как об обычных, так и о солнцезащитных очках.

Данная теория широко распространена, но научных исследований, подтверждающих или опровергающих ее, пока не проводилось. Норвежские ученые решили восполнить этот пробел и объявили о наборе добровольцев.

Эксперимент продлится две недели. Участников разделят на две группы. Одни будут носить очки, контактируя с другими людьми, вторые – нет. Добровольцам должно быть больше 18 лет, и они не должны носить очки в повседневной жизни. Кроме того, к исследованию не допустят людей, переболевших коронавирусом позднее 15 декабря прошлого года.

Ученые отметили, что в условиях быстрого распространения вируса им может потребоваться не менее 20 тысяч человек. Желающим предложили заполнить специальную форму на сайте университета. Эксперимент уже привлек внимание мировых СМИ. Аналогичное исследование также организуют в Дании, затем данные двух стран сравнят.

Ранее ученые назвали продукты, способные остановить выпадение волос после коронавируса. Это печень, морепродукты, зелень.