Референдум по Конституции Беларуси: власти не будут открывать зарубежные участки

20:01 02/02/2022

За рубежом не будут открывать участки для голосования по Конституционному референдуму. Об этом рассказали в МИД Беларуси. В некоторых странах на консульском учете состоит незначительное количество граждан и действуют строгие антиковидные меры, передает «МИР 24».

Персонала, чтобы обеспечить безопасность голосующих в посольствах, недостаточно. К тому же правоохранительные органы ряда стран не могут защитить белорусских дипломатов от угроз и нападений. Это показала предыдущая предвыборная кампания, заявили в МИД.

«Совершено более 20 актов агрессии в отношении белорусских дипломатов, вандализма с повреждением зданий и имущества наших дипмиссий. Непосредственным нападениям подверглись дипломаты и загранучреждения Беларуси в Великобритании, Польше, Франции, Германии, Бельгии, Чехии, Украине, Литве. И все это радикальные проявления, включая причинение серьезных телесных повреждений, поджог, порчу государственного имущества и так далее. Но самое главное: за редким исключением власти стран пребывания не привлекли к ответственности виновных. А порой даже и не разыскивали их», – заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

МИД Беларуси подчеркивает: все желающие могут проголосовать по месту предыдущей регистрации в Беларуси. Никаких ограничений для въезда граждан в страну нет. Конституционный референдум пройдет 27 февраля.