Ученые заявили о значительном сокращении парниковых выбросов при отказе от мяса

02:26 04/02/2022

Американские ученые подсчитали, что при отказе от мяса во всем мире выбросы парниковых газов значительно сократятся в течение последующих 15 лет. Ежегодное снижение составит 68%, сообщается в материале Daily Mail.

Специалисты из Калифорнийского и Стэнфордского университетов смоделировали отказ человечества от натурального мяса и пришли к выводу, что за короткое время растительность на планете восстановится на 30% территорий, занятых разведением скота. Животное мясо в исследовании предполагается заменить на растительные аналоги.

Рукотворное глобальное потепление климата
По расчетам, в случае ликвидации животноводческих предприятий значительно снизится уровень метана, закиси азота и преобразуется около 800 гигатонн СО2 в биомассу лесов, лугов и почв. Это окажет позитивное влияние на глобальное потепление и снизит ежегодные выбросы углекислого газа на 68%.

Кроме того, ученые считают, что постепенный отказ от добываемого топлива также улучшит состояние планеты и атмосферы.

Напомним, осенью 2021 года в Великобритании зоопарк начал добывать «чистую энергию» из фекалий животных. Такой способ энергоснабжения позволит организации сократить ежегодные выбросы углекислого газа на 220 тонн.