Собянин: Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Москве стабилизировалась

14:58 04/02/2022

В Москве ситуация с коронавирусом стабилизировалась, такого роста числа заболевших, как на прошлой неделе, нет. Об этом журналистам заявил мэр российской столицы Сергей Собянин. В пятницу, 4 февраля, он осмотрел коронавирусный стационар ГКБ № 15 имени О. М. Филатова, а также строящийся при нем новый скоропомощной комплекс, передает ТАСС.

«У нас ситуация с ковидом стабилизировалась, в день диагностируем 25-26 тысяч случаев, и такого роста, как на прошлой неделе, нет. Но 25-26 тысяч – это такие запредельные показатели, с которыми мы не сталкивались. На сегодняшний день в Москве для лечения больных с коронавирусной инфекцией развернуто 15,8 тысячи коек в городских, федеральных и частных стационарах», – сказал градоначальник.

«Омикрон» у детей и подростков:
По его словам, число госпитализаций в настоящее время достигло 1 600 человек в сутки с небольшим увеличением. Пациентов с COVID-19 принимают более 20 больниц.

«Мы запускаем резервные мощности так, чтобы они были готовы принять пациентов. Думаю, что на этой неделе они поступят и в корпуса больницы имени Филатова. Надеюсь, что вы справитесь. У больницы огромный опыт, это один из самых крупных стационаров в городе», – добавил Собянин.

Мэр также сообщил, что корпус неотложной помощи на территории больницы планируют открыть уже в 2023 году.

«Мы не забываем и о развитии клиники. Тут строится скоропомощной корпус, самый современный. Тут будет шесть операционных. Этот корпус увеличит пропускную способность и возможности. Надеюсь, что в 2023 году этот корпус уже примет пациентов», – сказал Собянин.

Больница имени Филатова стала одной из первых больниц Москвы, которые включились в борьбу с пандемией. С 27 марта 2020 года она функционирует как коронавирусный стационар. За два года работы клиника приняла более 77 тысяч пациентов с COVID-19.