Психолог рассказал о пяти признаках выгорания в личной жизни

13:49 07/02/2022
Психолог рассказал о пяти признаках выгорания в личной жизни

Назревающий эмоциональной кризис в отношениях с партнером можно спрогнозировать по нескольким признакам, заявил «Газете.Ru» социальный психолог, руководитель центра психологической помощи Александр Шахов.

Раздражительность. В таком состоянии человека без особой на то причины раздражает партнер, в результате чего хочется отстраниться и не усугублять натянутые отношения.

Не хочется проводить время вместе. По словам Шахова, об этом свидетельствует желание оставаться допоздна на работе, долго бродить по магазину – лишь бы как можно меньше времени проводить вместе с партнером.

Отсутствие тактильного контакта. Речь идет о том, когда в отношениях нет ни случайных прикосновений, ни объятий, ни поцелуев. По словам эксперта, это напоминает ситуацию, когда вы чувствуете друг друга дальними родственниками, которые живут под одной крышей.

День сурка. Каждый день, который проведен с партнером, похож на предыдущий. Отсутствуют положительные эмоции и яркие впечатления. Все превращается в обыденность и привычку.

Потеря интереса к партнеру. В этом случае человека не интересует, как у партнера прошел день и что он собирается делать, например, на выходных.

Ранее сообщалось, больше половины (62%) работающих россиян чувствуют себя эмоционально выгоревшими. Основными симптомами выгорания они считают хроническую усталость, проблемы со сном и периодически возникающее беспокойство.