Реформа МЧС: у спасателей в Беларуси появятся новые функции

19:45 07/02/2022

Новые функции спасателей обсуждали в понедельник в Минске на совещании у Александра Лукашенко, сообщает «МИР 24».

Президент потребовал провести реформы ведомства разумно. По словам главы республики, изменения «для галочки» никому не нужны. Говорили на заседании о присоединении МЧС к силовому блоку. Возможно, некоторые подразделения будут вооружены и обеспечены боевой техникой.

«Если произойдет какой-то конфликт (не дай Бог война), у нас что в МЧС крепкие, надежные сотрудники будут в стороне? Нет. Они не только пожар будут тушить. Это спасатели. Вторая функция – вооруженные люди, которые в случае времени «Ч» встанут на защиту нашей Родины», – отметил президент Беларуси Александр Лукашенко.

Глава правительства Беларуси Роман Головченко:
«Численность наших аварийно-спасательных подразделений не меняется. Она остается в тех размерах, которые определены правительством и президентом. Мы говорим о дополнительной подготовке людей. В каждом районе, в каждой области формируем соответствующие резервы», – доложил министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Вадим Синявский.

Сейчас сотрудники проходят дополнительное обучение. Глава МЧС рассказал: в случае угрозы спасатели готовы прийти на помощь МВД и Минобороны. Анализом и проработкой всех нововведений в МЧС занимается рабочая группа, созданная правительством.