В правительстве России обсудили новые механизмы оказания помощи больным COVID-19

17:51 08/02/2022

Насморк, боль в горле и даже полное отсутствие симптомов – отличительные черты штамма «омикрон». В правительстве России обсудили новые механизмы оказания медицинской помощи заразившимся коронавирусом. Тем, у кого болезнь протекает в легкой форме, теперь необязательно идти в поликлинику. Как правило, это сделавшие прививку, передает «МИР 24».

«При первых симптомах болезни граждане могут обратиться на горячую линию «122» или в колл-центр поликлиники, где специалисты окажут дистанционную консультацию и оформят больничный лист», – заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

«Большинство медицинских документов должны перейти в электронный вид, чтобы врачам и пациентам не приходилось искать историю болезни. Даже если человек переезжал, менял поликлинику, больницу, все сведения будут собраны в одном месте. Так гораздо удобнее, а в экстренной ситуации это может спасти человеку жизнь», – отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Также Мишустин подчеркнул, что главы регионов должны следить за наличием лекарств от коронавируса и создать резерв больничных коек на случай, если вырастет число тяжелых пациентов.