В России около 41 тысячи подростков вакцинировались от коронавируса

13:21 09/02/2022

Число выздоровевших от коронавируса в Москве за сутки в два с половиной раза превысило число новых случаев. Об этом сообщает оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в российской столице, передает специальный корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Более 60% выявляемых в России случаев заражения коронавирусом сейчас приходятся на «омикрон»-штамм, доля «дельты» сократилась до 35%, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она также отметила, что ситуация с коронавирусной инфекцией в России пока не становится стабильной, эпидпроцесс в стране находится в фазе роста. Значит, важно соблюдать все действующие меры предосторожности.

Максимальный прирост новых случаев коронавируса наблюдается среди пожилых и детей – 20% пациентов сегодня относятся к последним. Если в возрастной группе риска привитых уже много, то младшее поколение только начинает получать защиту.

Около 41 тысячи подростков в возрасте от 12 до 17 лет вакцинировались против коронавируса, сообщил министр здравоохранения. Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что побочных эффектов при вакцинации подростков «Спутником М» нет. Также ученый добавил, что вакцина для подростков оказалась востребованной – регионы начали запрашивать дополнительные дозы.

С 21 февраля получить электронный сертификат, подтверждающий, что человек привит от COVID-19 или переболел им, можно будет на основании результата теста на антитела. Соответствующий приказ Минздрава уже опубликован. При этом медики подчеркивают, что требований к уровню антител нет, главное, чтобы они были. Получить такой документ можно будет один раз, и действовать он будет только полгода.

Петербург продолжает увеличивать коечный фонд для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, в работу введены еще 200 мест в павильонах «Ленэкспо». Общий фонд временного госпиталя сейчас составляет две тысячи мест, а всего в городе для ковид-пациентов развернуто более десяти тысяч коек, из них свободны 13%.