Страны Европы плавно снимают ковид-ограничения, но не все этому рады

14:28 09/02/2022
Страны Европы плавно снимают ковид-ограничения, но не все этому рады

Всемирная организация здравоохранения призвала государства с высоким уровнем доходов помочь бедным странам и выделить 16 миллиардов долларов на закупку вакцин от коронавируса, тестов и индивидуальных защитных средств. Темпы вакцинации там низкие, из-за этого продолжает расти заболеваемость. Между тем в Европе постепенно снимают коронавирусные ограничения, сообщает корреспондент «МИР 24» Рустем Агишев.

Все маски сняты, ну или почти. Страны Евросоюза одна за другой смягчают антиковидные ограничения. Все началось с Дании. С 1 февраля в стране отменили обязательное ношение масок и сняли ограничения на работу общепита. При этом в стране ежедневно выявляют десятки тысяч случаев инфицирования. Таким послаблениям не все рады.

«Это прекрасно, но все же немного страшно. Перед тем как выйти из дома, я все равно кладу маску в сумку и в людном месте ее надену», – говорит жительница Копенгагена Аль Авсси.

Власти, кажется, это совсем не смущает.

«Сегодня мы вновь сможем обрести улыбку», – заявила премьер-министр Дании Метте Фредриксен.

Как правильно выбрать маску для защиты от вируса? Подробный разбор

Теперь улыбаются и в Швеции. Там тоже ограничения сняты полностью. В первую очередь, это связано с тем, что в стране высокий уровень вакцинации. Прививку сделали 84% жителей старше 12 лет.

Власти Чехии решили смягчать ограничения постепенно. С сегодняшнего дня ходить в кафе, театры, на концерты, заниматься фитнесом можно без сертификатов.

Италия, Великобритания, Австрия, Голландия ликуют. Список стран, которые не боятся нового штамма, можно продолжать.

Германия стоит особняком. В стране ввели ряд послаблений для общепита и сферы услуг, но у врачей на это свое мнение.

«Каждый день у нас умирает от 100 до 150 человек, это слишком много. Нам удается в какой-то степени контролировать ситуацию. Но, если сейчас полностью снять ограничения, мы получим новую волну заболеваемости», – предупредил министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах.

В Китае, образно говоря, продемонстрировали обратную сторону олимпийской медали. Посетителей супермаркета закрыли в магазине, после того как у одного из покупателей обнаружили вирус «омикрона».

Кто победит в этой борьбе – сторонники послабления или те, кто ратует за тотальный контроль, – неизвестно. Но коронавирусное безумие, судя по всему, пока будет продолжаться.