Ковид в СНГ: школьники в Баку учатся на удаленке, военные в Казахстане прошли ревакцинацию

19:01 09/02/2022
компьютер, клавиши, клавиатура, интернет, оборудование, веб камера, видео, объектив, камера, конференция, технология,
ФОТО : PRESSFOTO

До 15% переболевших ковидом вновь заражаются из-за «омикрона», заявил эксперт Роспотребнадзора Александр Горелов. Ранее доля повторно заболевших не превышала 1%. Как ситуация с коронавирусом обстоит в Казахстане и Азербайджане – в репортажах корреспондентов «МИР 24».

В Азербайджане из-за ковида закрывают школы. Только в Баку на дистанционный формат переведены 215 классов. В Министерстве образования говорят: ситуация с заболеваемостью находится под контролем. Необходимости объявлять карантин в школах нет. За последние сутки в стране выявили более 7 тысяч случаев ковида. Полный курс вакцинации прошли уже 47% населения.

70% казахстанских военных ревакцинировались от COVID-19. Офицеры и контрактники делают прививку в ведомственных и городских поликлиниках, а солдаты-срочники и курсанты – в местах постоянной дислокации. Кроме того, работают выездные бригады. Они разворачивают прививочные кабинеты в медицинских подразделениях воинских частей. В целом полный курс вакцинации в стране прошли почти 9 миллионов казахстанцев.

Заболеваемость коронавирусом при этом идет на спад. В «красной» зоне остаются Нур-Султан и Алматы, а также семь из 14 областей.