В уральском селе школьники ловят Сеть на улице, чтобы отправить учителю домашнюю работу

12:46 10/02/2022

Трудная дорога к знаниям. В деревне Медиак Челябинской области – серьезные перебои с интернетом. При том, что школьники сейчас учатся дистанционно и отправка домашних заданий на проверку учителю превращается в настоящий квест, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Для Васи удаленка стала настоящей проверкой на прочность. Сделать домашнюю работу по всем предметам, как оказалось, – самая простая задача. Больше сил уходит на то, чтобы отправить ее на проверку. Свои решения Василий фотографирует и идет на самый высокий холм в деревне Медиак, чтобы поймать сигнал и отослать учителям.

«Когда ждешь, пока отправится, телефон морозится, энергосбережение даже не помогает, и батарея очень быстро садится. Из-за этого может не отправиться даже», – рассказал школьник Василий Вальшин.

Только на холме и ловит интернет. И то с перебоями. Дети часами сидят на морозе. У них здесь своя математика: чтобы отправить домашнее задание по одному предмету, нужен час, по четырем – полдня.

Если не потрудиться в поисках сигнала, не придет и сообщение от учителя с домашним заданием. Но такие ежедневные прогулки в мороз только вредят. Прошло всего несколько дней с начала очередного дистанта, а половина школьников слегла с температурой.

Интернет будущего

«Дети мучаются. Или на крыше сидят дома, часа три – четыре могут, если по всем предметам отправлять. Часто и болеют дети, замерзают», – рассказала жительница деревни Медиак Лилия Насибуллина.

Вильдан Насибуллин из-за походов на гору тоже постоянно болеет. Но все равно ходит отправлять свою домашнюю работу. Говорит, не хочет, чтобы двойки портили настроение.

«Сделал домашнее задание, сфотографировал, там два часа просидел, одно задание отправил. Интернет плохо ловит. Ноги отморозил. Температура поднялась. Температура упала, пошел еще раз отправить туда», – отметил школьник Вильдан Насибуллин.

Ближайшая вышка сотовой связи отсюда в десяти километрах. Поймать сигнал в деревне Медиак пытаются еще с момента появления мобильного интернета. В местной администрации говорят – все упирается в закон: провести Сеть за государственный счет не позволяет численность населения. А с провайдерами договориться не получается. Ни один из них не видит здесь будущего.

«Нет инвестора, понимаете, кто может заинтересовать этим поселком. Все же думают, что мы проведем и с этого получим какую-то выгоду. Сама вышка стоит порядка 700 тысяч, ну и оборудование где-то 400. Миллион сто – миллион двести. В принципе, деньги небольшие, но никто их просто так не вкладывает», – отметил глава Камышевского сельского поселения Анатолий Малев.

Районные депутаты сейчас готовят запрос губернатору Челябинской области, чтобы в региональную программу по оснащению населенных пунктов связью включили и такие деревни, как Медиак, где проживают меньше сотни человек.

«Все-таки необходимо, я считаю, разработать программу, в которой можно было бы учесть вот эту вилочку, что население не только от 200 до 500 человек могут получить связь и интернет, но также учитывать, что есть населенные пункты до ста человек. Как раз они в эту вилку и входят», – сказала районный депутат Диляра Хамидуллина.

Удаленка у местных школьников уже не первый год. Мучается вся деревня и ждет, когда закончится дистант.