Путин и Токаев договорились о расширении сети филиалов российских вузов в Казахстане

18:55 10/02/2022

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев договорились о расширении сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане, передает «МИР 24».

«С учетом востребованности высококвалифицированных кадров инженерно-технического профиля достигнуты договоренности о расширении сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане и подготовке в России специалистов по программе «Болашак» («Будущее». – Ред.)», – сообщили в пресс-службе казахстанского лидера.

Соответствующие документы подписали представители образовательных структур. Так, казахстанский Центр международных программ подписал меморандумы о взаимопонимании с Московским государственным техническим университетом им. Н.Э. Баумана, Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСИС», Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Московским физико-техническим институтом, Российским государственным университетом нефти и газа имени И.М. Губкина и Национальным исследовательским университетом ИТМО.

Министерство образования и науки Казахстана и Министерство науки и высшего образования РФ подписали меморандум о взаимопонимании, отмечается в сообщении.

В четверг президенты России и Казахстана провели переговоры в Кремле. Это первая личная встреча президентов после январских событий в Казахстане.