Экономическое сотрудничество, образование и борьба с COVID-19: о чем говорили Путин и Токаев

21:16 10/02/2022

Россия всегда подставит плечо Казахстану – Владимир Путин принял в Кремле Касым-Жомарта Токаева. Это первый визит президента Казахстана после январских беспорядков в Алматы, передает политический обозреватель «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Переговоры Владимира Путина и Касмы-Жомарта Токаева длились несколько часов и завершились, когда в Москве уже стемнело. За это время лидеры двух стран обсудили и атомную энергетику, и вопросы образования.

Это была по-настоящему дружеская встреча у камина. В последний раз Путин и Токаев виделись в конце декабря на неофициальном саммите глав стран Содружества. Тогда никто не мог и представить, что начало 2022 года станет самым драматическим временем для Казахстана за всю историю его 30-летней независимости.

«Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны. Мы встречались с вами перед Новым годом – ничего не предвещало развития таких событий. Но тем не менее ситуация восстановлена, и, как вы знаете, Россия как одна из стран Организации Договора о коллективной безопасности в соответствии с 4-й статьей Договора подставила плечо Казахстану», – отметил Путин.

«Хотел бы еще раз выразить признательность за ваше теплое, деловое отношение к обращению Казахстана в отношении направления миротворческого контингента в нашу страну. Миротворческий контингент сыграл очень важную роль с точки зрения обеспечения тыла, если так можно выразиться, охраны стратегических объектов и, конечно, с точки зрения психологического устрашения террористов, бандитов», – сказал Токаев.

В начале января в Казахстане начались массовые погромы. Это был не мирный протест. Очень скоро стали захватывать арсеналы с оружием и нападать на казахстанских силовиков. Толпа жгла и громила административные здания.

В Алматы от рук бандитов едва не пострадали сотрудники представительства телерадиокомпании «Мир». Разъяренная толпа с арматурой и топорами пришла в офис. Журналистам удалось эвакуироваться. Тогда уничтожили все: оборудование, мебель и даже срезали батареи. Когда шли уличные бои, разгромленный офис был превращен в огневую точку.

В январе Россия вместе с другими странами-членами ОДКБ направила в Казахстан свой контингент. Действия миротворцев тогда назвали победой без единого выстрела.
После переговоров лидеры двух стран выступили перед журналистами. Владимир Путин отметил общую борьбу России и Казахстана против коронавируса.

«В самый острый период пандемии Россия пришла на помощь братской республике, направив внушительный десант медицинского персонала и гуманитарные грузы. На мощностях Карагандинского фармацевтического комплекса надежно налажено производство российской вакцины «Спутник V». В общей сложности уже выпущено более шести миллионов компонентов – первой и второй доз этого препарата. Кроме того, начались поставки в Казахстан вакцины «Спутник Лайт», которая может быть использована в том числе в качестве бустера», – сказал Путин.

Как отметил Владимир Путин, за прошлый год товарооборот между двумя странами вырос более чем на 34%. Сегодня Россия и Казахстан являются ключевыми экономическими партнерами.

«Даже в условиях неотступающей пандемии коронавируса двусторонний товарооборот растет, причем растет устойчивыми темпами, и по итогам прошлого года он достиг 25,6 млрд долларов», – сказал Путин.

Еще один немаловажный вопрос для любого государства – образование. В России сейчас учатся более 60 тысяч студентов из Казахстана, а филиалов российских вузов в республике – всего пять.

«Мы приветствуем предметные договоренности по расширению сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане. В Казахстане будут открыты филиалы вузов, которые на слуху у всех – это МИФИ, Университет им. Губкина, Бауманский университет. Считаю, это очень серьезный прогресс в области образования и взаимной поддержки», – сказал Токаев.

На этом визит Токаева в Россию не закончен. В пятницу его ждут в Казани, где он проведет переговоры с главой Татарстана Рустамом Миннихановым.