«Исторический детектив» расскажет историю разоблачения любвеобильного дипломата Огородника

10:50 11/02/2022

Американцы называли его «Трианоном», советская контрразведка выслеживала неуловимого «Агронома», а его настоящая фамилия была Огородник. Историю разоблачения работника советского МИД расскажет новый выпуск «Исторического детектива» на телеканале «МИР», сообщает корреспондент Владимир Школьников.

В 20 лет член КПСС, в 30 – второй секретарь посольства СССР в Боготе. Молодой, успешный и спортивный Огородник пользовался успехом у женщин. Поэтому спецслужбы Колумбии сочли его подходящим объектом для вербовки.

«Есть мужики, которых можно купить на, что называется, красивую барышню. А затем все, у тебя карьера летит мгновенно. Фотографии есть, все есть, ты все, ты летишь. Но дело в том, что колумбийцы, которые поймали его на этом, они были ошарашены, когда они ему сказали, что «Ты теперь наш!». А он им: «Ни фига не ваш, давайте зовите цэрэушников, я с ними буду», – сказал писатель, историк Александр Мясников.

Нового агента нужно было проверить в деле. Огородник, получивший кодовое имя Трианон, передал американцам копию совершенно секретного документа «О состоянии и перспективах советско-китайских отношений». А вскоре …вернулся в Москву и занял пост в Министерстве иностранных дел.

«Поступила косвенная информация о якобы советском дипломате, которого завербовало ЦРУ. Она действительно была, она в реальности была. И наши начали разработку версий, кого могли завербовать, учитывая, что круг подозреваемых был достаточно очевиден: это были люди, работавшие в советских дипломатических представительствах в определенной стране в определенное время», – отметил доцент кафедры телерадиожурналистики СПбГУ Сергей Ильченко.

Подозрения КГБ в отношении Огородника после обыска в его квартире переросли в уверенность. Трианона задержали. Лишь на несколько минут шпион остался один на один со следователем. Их хватило, чтобы достать из авторучки капсулу с ядом.

«Существует альтернативные версии, которые кажутся в некоторых случаях даже более правдоподобными. Я думаю, что это достаточно вероятная версия. Наверное, мы с вами до конца, правда, не узнаем никогда. Но то, что многим людям из верхушки было выгодно, чтобы этот человек никогда ничего не сказал, это совершенно очевидно», – считает врач-психотерапевт Влада Титова.

В ЦРУ долго считали Трианона живым и рассчитывали, что любвеобильный шпион женится на дочери помощника генерального секретаря ЦК КПСС. Но в это время бывший дипломат был тихо похоронен на Хованском кладбище Москвы.

Новый выпуск программы «Исторический детектив» с Николаем Валуевым на телеканале «МИР» смотрите в субботу в в 8:30.