Астрономы составили каталог из 24 миллионов звезд

15:09 11/02/2022
космос, планеты, вселенная, звезды, звезда, галактика,
ФОТО : NASA

Исследователи Университета Нотр-Дам вместе с коллегами из Китая и Австралии составили каталог из 24 миллионов звезд. Это примерно одна сотая процента всех звезд, которые входят в Млечный Путь. Согласно последним подсчетам, всего в нашей галактике находится около 240 миллиардов светил, сообщает The Astrophysical Journal.

Исследование позволит расшифровать химическую историю галактики. Авторы применили новый подход для измерения света от каждой звезды, чтобы определить содержание тяжелых металлов, таких как железо. Кроме того, они фиксировали расстояния, движение и возраст объектов.

Содержание элементов в отдельных звездах показывает, как менялся состав светил в Млечном Пути с течением времени. Авторы планируют охватить период с начала формирования галактики (это произошло вскоре после Большого взрыва) и до наших дней.

«Объединение этой информации со звездными расстояниями и движениями позволяет нам ограничить происхождение различных компонентов в галактике, таких как содержимое гало и диска», – говорится в тексте научной работы.

Астрономов больше всего интересовали звезды с крайне низким содержанием металлов, поскольку они считаются самыми древними. В начале 1980-х годов было известно всего 20 таких объектов, сейчас же их число составляет около 500 тысяч.

По словам ученых, новый каталог, содержащий более 19 миллионов карликовых и пять миллионов гигантских звезд, расширит знания о том, как формировался Млечный Путь. Исследование также включает характеристику структуры толстого и тонкого диска и шаровых звездных скоплений.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути нашли неизвестный объект. Он испускает всплеск радиоэнергии три раза в час.