Норвегия сняла большинство антиковидных ограничений

14:41 12/02/2022
Масочный режим отменили уже в пяти российских регионах

Власти Норвегии с 12 февраля отменяют практически все ограничения, введенные ранее в связи пандемией коронавируса, заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Йонас Гар Стере.

«Мы отменяем практически все ограничения, включая соблюдение безопасной дистанции в метро, требование носить защитную маску и требование об изоляции», – приводит его слова ТАСС.

Йонас Гар Стере отметил, что пандемия больше не угрожает здоровью большей части населения из-за того, что «омикрон» вызывает менее серьезное течение болезни и население защищено от заболевания с помощью вакцинации.

В кабмине добавили, что отменяется требование о регистрации въезда в страну. При этом для поездок на архипелаг Шпицберген требование о сдаче теста на коронавирус пока сохранится – перед прибытием и после въезда. Архипелаг останется закрытым для полетов иностранных чартеров.

Жителям Норвегии всего введено 11,2 миллиона доз вакцин от COVID-19. Полную вакцинацию прошли 4,01 миллиона человек (74,5% жителей страны)

Ранее сообщалось, что норвежские власти отменили карантин для всех прибывающих в страну, независимо от статуса вакцинации и препарата, которым были сделаны прививки против COVID-19.