Врач рассказала, как быстро восстановиться после коронавируса

15:44 13/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Главврач московской городской поликлиники №68 Наталья Кузенкова ТАСС рассказала, как быстрее восстановиться после коронавируса.

По ее словам, любая вирусная инфекция ослабляет организм, и поэтому после заболевания не нужно сильно нагружать организм, а, наоборот, следует ему помочь правильным питанием, достаточным сном, режимом физической активности и отдыха.

Кузенкова отметила, что пять дней в неделю следует выполнять физические упражнения по 20-30 минут. Их продолжительность нужно увеличивать постепенно, чтобы не подвергать организм перегрузкам.

Важно не забывать о соблюдении правил личной гигиены, чтобы не допустить повторного заражения. Надо проветривать помещения и проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Врач подчеркнула, что питание переболевшего коронавирусом должно содержать необработанные или цельнозерновые продукты, орехи, бобовые и растительные масла.

Ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, что люди, которые недавно вакцинировались от коронавируса, должны употреблять качественную белковую пищу. По его словам, такая еда способствует хорошему иммунному ответу.