Обзор зарубежных СМИ: открытие моста на границе США и Канады и пятая волна пандемии в Гонконге

12:53 14/02/2022
Фото: Елизавета Шагалова, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, флаг канады, канада
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова,

Самый загруженный пропускной пункт на американо-канадской границе открылся после недельной блокады. Работу пункта парализовали дальнобойщики, протестующие против мандатов на вакцинацию, сообщает CNN. Мост Амбассадор соединяет Детройт и Виндзор, провинция Онтарио. По нему проходит ключевой для обеих стран торговый маршрут. Ранее в Онтарио ввели чрезвычайное положение. Суд постановил, что демонстранты должны покинуть мост к вечеру пятницы, 11 февраля. Полиция Виндзора задержала около 30 человек, которые отказались это сделать, и конфисковала несколько автомобилей. Нарушителям может грозить штраф в размере 100 000 долларов и тюремное заключение на срок до года. Ранее местные власти сумели договориться с протестующими в Оттаве. Те согласились покинуть жилые районы и проводить акции непосредственно перед национальным парламентом.

Гонконг охватила пятая волна пандемии. Официальные лица заявляют, что медицинские системы города работают на пределе возможностей, сообщает Sky News. За последние две недели число ежедневно выявляемых случаев увеличилось в 13 раз. Если в первых числах февраля в день выявляли до 100 инфицированных, то сейчас этот показатель превысил тысячу. По прогнозам, вскоре суточный прирост может составить 28 тысяч. Данные Управления больниц показали, что койки для пациентов с COVID уже заполнены на 90%. В городе действуют строгие ограничения, так как Гонконг стремится полностью подавить коронавирус, а не жить с ним. Школы, церкви и спортивные залы закрыты, рестораны работают только до шести вечера, также в Гонконге фактически закрыты границы.

Маврикий официально оспорил принадлежность Великобритании архипелага Чагос. Посол Маврикия в ООН Джагдиш Кунджул поднял флаг своей страны над атоллом Перос Баньос, сообщает The Telegraph. «Мы совершаем символический акт поднятия флага, как это много раз делали британцы для создания колоний. Мы, однако, возвращаем то, что всегда было нашим собственным», – отметил посол. В тот же день жителям архипелага по громкоговорителю зачитали официальное обращение премьер-министра Маврикия, где он обещал «мудрое управление» территорией. Также глава правительства отметил, что «международное сообщество и международные институты уже решили, что это наша территория», и все действия происходят в рамках закона. Если британская сторона снимет флаг, то это будет равносильно провокации и нарушению международного права.

Британская энергетическая компания случайно разослала своим клиентам чеки на несколько триллионов фунтов стерлингов. Чеки отправляли в качестве компенсации десяткам тысяч людей, которые остались без электричества после сильного шторма в ноябре прошлого года, сообщает The Daily Mail. Но из-за технической ошибки в 74 документах вместо суммы указали номер счета. Так, одному из пострадавших пришел чек на сумму 2 324 252 080 110 фунтов стерлингов. Мужчина связался с компанией. «Спасибо вам за компенсационную выплату. Однако, прежде чем я обналичу чек, вы на 100% уверены, что можете себе это позволить?» – написал он. Его пост стал вирусным в социальной сети. Компания заблокировала ошибочные чеки и обещала выслать правильные в ближайшие дни.

Городок Пердасдефогу на итальянском острове Сардиния установил мировой рекорд по количеству долгожителей. На этой неделе количество людей, отметивших 100-летний юбилей, достигнет десяти, при том что общее население составляет 1765 человек, сообщает The Guardian. Сардиния известна как «край долгожителей», однако Пердасдефогу выделяется на общем фоне. Число долгожителей в городе такого размера в 16 раз превышает средний показатель по стране, отметили эксперты. Пердасдефогу стал широко известен в 2012 году, когда представителей местной семьи Мелис внесли в Книгу рекордов Гиннесса как старейших братьев и сестер на Земле. Совокупный возраст девяти членов семьи на тот момент составил 818 лет. Жители города связывают такое долголетие с чистым воздухом и правильным питанием, а также – «чувством общности» и заботой друг о друге.