В России начали тестировать платформу цифрового рубля

13:20 15/02/2022
В России начали тестировать платформу цифрового рубля

Банк России и участники рынка приступили к тестированию платформы цифрового рубля. По данным пресс-службы регулятора, первые переводы между гражданами прошли успешно, передает РИА «Новости».

Создание прототипа платформы цифрового рубля завершили в декабре 2021 года. Принять участие в тестировании пожелали 12 банков. В результате будет разработана дорожная карта внедрения платформы цифрового рубля.

Цифровой рубль станет третьей формой российской национальной валюты, которая сочетает в себе свойства наличных и безналичных денег. Она будет выпускаться в виде цифрового кода и храниться на электронных кошельках на платформе Банка России. Это ее основное отличие от безналичных денег, которые лежат на счетах в коммерческих банках. Подобно безналичным деньгам, цифровой рубль делает возможными дистанционные платежи и расчеты онлайн. Также он может использоваться в офлайн-режиме – при отсутствии доступа к интернету.

Зачем Центробанк РФ вводит цифровой рубль, как им можно будет пользоваться и можно ли его считать заменой криптовалют – ответы на эти вопросы в материале «МИР 24».