Путин назвал Германию приоритетным партнером для России

14:34 15/02/2022

Президент России Владимир Путин встретился с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Кремле. В ходе встречи российский лидер отметил, что Германия является одним из приоритетных партнеров России, сообщает РИА «Новости».

«Сразу отмечу, что федеративная республика является нашим приоритетным партнером вообще и в Европе в частности», – подчеркнул Владимир Путин.

Российский президент заявил, что двустороннее сотрудничество между странами развивается в разных направлениях. Однако приоритетным направлением для сотрудничества является сфера энергетики.

«Россия является надежным поставщиком энергоресурсов уже очень давно, десятилетия, не было за все десятилетия ни одного сбоя. Все делается на рыночных принципах», – подчеркнул Владимир Путин.

Кроме того, президент отметил положительную динамику товарооборота между странами.

Отметим, что это первая личная встреча лидеров двух стран. Она состоялась в Кремле с соблюдением антиковидных ограничений. Владимир Путин и Олаф Шольц не стали пожимать друг другу руки и расположились на внушительном расстоянии друг от друга за овальным шестиметровым столом.