Угроза обрушения: саратовцы опасаются погибнуть под обломками собственного дома

10:32 17/02/2022

В аварийном здании в Саратове проживают около 400 человек, 100 из которых дети. В осыпающейся пятиэтажке побывал корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В этом доме даже лестница уходит из-под ног. Здание разваливается на глазах. Трубы прогнили, подвал заполнен водой. Фундамент подмывается, а бетонные перекрытия рушатся. Дом признали аварийным в декабре 2017-го. Но в программу переселения он не вошел до сих пор.

«Мы в этом году расселили 1900 семей почти. Программа действовала для тех, чей дом признали аварийным до 1 января 2017 года. Я понимаю, что вас это никак не спасает. Но сейчас у нас идет формирование второй очереди», – говорит глава администрации Заводского района Саратова Олег Курицын.

Пока формируют очередь, жильцы мерзнут в своих квартирах. В доме нет ни горячей воды, ни отопления. Чтобы помыться, пенсионерка Татьяна Жестакова ходит к дочери. От холода спасается теплыми вещами и масляными радиаторами. Опасно, но другого способа согреться нет.

«Мы день и ночь на обогревателях. Отопления ноль. Зато платим за это 2100 почти», – жалуется местная жительница Татьяна Жестакова.

Из-за перепадов температур во многих квартирах проступила плесень. Дом атаковали клопы и тараканы. Из-за них Светлане пришлось выбросить два дивана, а всю комнату посыпали специальной отравой.

Жильцы неоднократно обращались в администрацию и прокуратуру. Ответ всегда один – ждите. По словам чиновников, отопление в доме подается, а горячая вода отсутствует из-за повреждения на трубопроводе.

«На сегодня этот дом без управления. Отсюда много проблем. Случаются аварии как на системах теплоснабжения, так и с электроэнергией. Мы решаем вопросы оперативно. Только на прошлой неделе устраняли здесь две аварии», – отмечает Олег Курицын.

После встречи с жильцами представители администрации предложили всем желающим временно переселиться в маневренный фонд. Тем же, кто этим предложением воспользоваться не захочет, обещают подыскать управляющую компанию. Этим вопросом чиновники уже занимается.