Большинство россиян не обращаются к врачам с постковидным синдромом

08:38 18/02/2022
В поликлинике,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр, ,поликлиника, больница, врач, терапевт, педиатр, осмотр,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Россияне, переболевшие коронавирусной инфекцией и столкнувшиеся с постковидным синдромом, предпочитают не обращаться к врачам. Около 80% таких пациентов ждут, когда неприятные симптомы пройдут сами, гласит опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Телефонный опрос показал, что самым распространенным проявлением коронавируса стало отсутствие вкусов и запахов (49%). На втором месте – общая слабость (38%). У 29% возникла одышка при физических нагрузках. Также встречаются тревожность, депрессии, бессонница, аллергические реакции и выпадение волос.

Но 80% переболевших не стали проводить медицинские мероприятия для улучшения своего самочувствия. Медицинский осмотр прошел только 21% респондентов.

Между тем постковидный синдром может быть не менее опасен, чем сам коронавирус. Те или иные его проявления могут сохраняться на срок до одного года.

Специалисты рассказали, что после перенесенной коронавирусной инфекции нарушаются процессы метаболизма и начинается гипоксия, от которой страдают жизненно важные органы. Если не лечить это состояние, могут начаться осложнения.

Ранее ученые перечислили симптомы омикрона у привитых пациентов. Среди них: мышечные боли, кашель и насморк.

Опрос ВЦИОМ проводился методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. В нем приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.