Путин и Лукашенко начали переговоры в Кремле без антиковидных ограничений

14:25 18/02/2022

Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко начали в пятницу переговоры в Кремле. Это первая очная встреча глав государств в 2022 году, она проходит без дополнительных антиковидных ограничений, сообщает ТАСС.

В предыдущий раз Путин и Лукашенко встречались в декабре в Санкт-Петербурге, с тех пор они несколько раз общались по телефону, затрагивая вопросы двусторонних отношений и глобальную обстановку.

Лидеры России и Беларуси обошлись без дополнительных антиковидных мер – между президентами нет социальной дистанции в несколько метров, которую Владимир Путин соблюдал при встрече с некоторыми другими главами государств. В частности с канцлером ФРГ Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном президент РФ общался за шестиметровым овальным столом.

Перед началом переговоров Путин и Лукашенко обменялись рукопожатиями, после чего разместились в креслах на небольшом расстоянии друг от друга.

Стороны планируют обсудить дальнейшие шаги по развитию российско-белорусского стратегического партнерства и союзничества, вопросы безопасности в Европе, противостояние санкционному давлению западных стран, совместные военные учения и ряд других тем.

Ранее Александр Лукашенко лично посетил один из полигонов, где проходят белорусско-российские военные учения. Президент оценил маневры и пообщался с журналистами, в том числе с представителями западных СМИ.