Двух пассажиров, оставшихся на горящем судне у берегов Греции, спасли

21:24 18/02/2022
Двух пассажиров, оставшихся на горящем судне у берегов Греции, спасли
ФОТО : imago images/ANE Edition/TASS

Два водителя, которые находились на итальянском пароме Euroferry Olympia, горящем к северу от греческого острова Корфу, спасены, сообщает телеканал BTV.

По его информации, люди серьезно не пострадали, их доставили в больницу. Спасательная операция проходила в течение почти 10 часов.

Как передает телеканал Mega, операцию по спасению водителей проводило греческое элитное пожарное спецподразделение по борьбе с природными катастрофами (ЕМАК). Восемь сотрудников подразделения были доставлены до парома на вертолете, спустились на борт со спецоборудованием, чтобы снять с судна водителей и попытаться найти других людей, которые числятся в списке пропавших без вести.

Напомним, пожар на пароме итальянской судовладельческой группы Grimaldi Lines вспыхнул в пятницу в 04:25 по местному времени (05:25 мск) в гараже судна, спустя 15 минут огонь появился на верхних палубах. Команда пришла к выводу, что не справится с возгоранием, и начала спуск спасательных шлюпок. По данным капитана парома, на борту находились 290 человек (239 пассажиров и 51 член экипажа), среди них 22 грека и более 100 граждан Болгарии.

Ранее береговая охрана Греции сообщила, что спасено 278 человек, в том числе один человек, которого не было в списке пассажиров. Предположительно, он является нелегальным мигрантом. Еще 11 человек пропали без вести.