Пенсионеров предупредили о запретах при получении выплат

05:55 19/02/2022
Пенсионное удостоверение ,пенсионное удостоверение, пенсионер, пенсия, социальные льготы, ,пенсионное удостоверение, пенсионер, п
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Вместе с правом на получение пенсий появляются обязанности, о которых мало кто знает, сообщила агентству «Прайм» преподаватель Института мировой экономики и бизнеса РУДН, прокурор Мария Кормилицына.

В качестве примера она привела статью 159.2 УК России, которая устанавливает ответственность за хищение в сфере соцвыплат. Речь идет о нанесении ущерба не только бюджетам, но и внебюджетным государственным фондам, к которым относится ПФР, пояснила эксперт.

По словам Кормилицыной, под хищением понимаются выплаты, которые могут быть получены обманным путем, когда были представлены заведомо ложные сведения, которые дают право на социальную выплату.

Если гражданин получает пенсию законно, но теряет право на нее в связи с изменениями жизненных условий, это будет рассматриваться как пассивный обман. Кроме того, можно понести ответственность за недостоверность ряда данных. Например, за утаивание информации о смене места жительства.

Еще одно нарушение – когда человек получает доплаты от ПФР на содержание нетрудоспособных членов семьи, не уведомляя Пенсионный фонд о том, что иждивенец получил работу. Также запрещено получать некоторые виды доплат и при этом вести трудовую деятельность, подчеркнула Кормилицына.

Ранее сообщалось, что с 2022 года получателям страховых пенсий по потере кормильца при достижении 80-летнего возраста больше не требуется обращаться в ПФР для изменения вида пенсии на страховую по старости.