Российский лыжник Большунов станет знаменосцем на церемонии закрытия ОИ в Пекине

13:21 19/02/2022
Российский лыжник Большунов станет знаменосцем на церемонии закрытия ОИ в Пекине
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

Трехкратный олимпийский чемпион Игр в Пекине лыжник Александр Большунов будет знаменосцем российской сборной на церемонии закрытии зимней Олимпиады. Об этом в беседе с РИА «Новости» сообщила глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

Спортсмен в свою очередь выразил готовность стать знаменосцем команды. «Посмотрим, ждать осталось недолго. Если скажут – понесу, я за», – сказал он.

Напомним, Большунов в субботу завоевал золотую медаль Олимпиады в масс-старте. Кроме того, он победил в скиатлоне и эстафете. Однако именитый лыжник заявил, что он вовсе не считает себя великим спортсменом.

«Я великий? Вы можете называть меня как угодно, но я себя великим не считаю. Все-таки есть много спортсменов, у которых намного больше медалей. После финиша я упал поцеловать китайский снег. Я хочу сказать большое спасибо китайской земле, что она так приняла меня. Я смог здесь стать трехкратным олимпийским чемпионом, это невероятно», – поделился спортсмен.

Церемония закрытия пройдет в Пекине 20 февраля. Напоминм, на церемонии открытия Игр знаменосцами были хоккеист Вадим Шипачев и конькобежка Ольга Фаткулина.

Александру Большунову 25 лет. Он является чемпионом мира в скиатлоне, первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира. У него в активе всего девять олимпийских наград – три золотые, четыре серебряные и две бронзовые.