Синоптик пообещал москвичам потепление и сохранение весенней погоды

21:01 20/02/2022
Синоптик пообещал москвичам потепление и сохранение весенней погоды

В Москве сохранится перманентная весна, в дневные часы воздух будет прогреваться до плюс пяти градусов, рассказал РИА «Новости» ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Текущий месяц в Центральной России продолжает удивлять необычным теплом. Среднемесячная температура воздуха почти на пять градусов выше положенной нормы, а февраль-2022 входит в десятку самых теплых за последние 74 года. И до конца календарной зимы атмосфера, по всей видимости, останется в перманентном состоянии метеорологической весны», – отметил эксперт.

Рукотворное глобальное потепление климата
Тишковец добавил, что первая половина грядущей недели будет проходить под влиянием североатлантического циклона «Антониа». Он принесет с собой повышенную облачность, смешанные осадки, которые в ночь на вторник перейдут в стадию дождя. В ночные часы в Москве прогнозируется ноль – плюс два градуса, днем от плюс двух до четырех. Во вторник дневные температуры приблизятся к отметке плюс пять градусов, что на семь-десять пунктов выше климатической нормы и соответствует показателям начала апреля, уточнил метеоролог.

В четверг и пятницу инициатива постепенно будет переходить к антициклону, а погода порадует жителей столицы солнечными деньками. В темное время суток будет холодать до минус одного – шести градусов, возможно образование гололедицы. Днем столбики термометра поднимутся до ноля – плюс пяти, сообщил Тишковец.

При этом к выходным погода в столичном регионе вновь начнет ухудшаться.

Аномальное тепло привело к уменьшению сугробов с 46 до 23 см, что соответствует значениям конца марта и вдвое ниже многолетней нормы, заключил метеоролог.

Ранее стало известно, что 16 человек в разных странах Европы стали жертвами обрушившегося на континент урагана «Юнис». Шторм двигался от Ирландии к Великобритании, захватил северную часть Франции и страны Бенилюкса и через территорию Германии и Дании направился на восток Европы.