СМИ: Росавиация начнет контролировать цены на некоторые билеты экономкласса

06:58 21/02/2022
Под крылом самолета,самолет, крыло, полет, взлет, в небе,
ФОТО : МТРК «Мир» / Чегляева Мария

Российские власти начнут контролировать цены на авиабилеты в экономкласс по маршрутам на российский юг, Дальний Восток и в Калининград, сообщают «Известия» со ссылкой на письма заместителя главы Росавиации Георгия Бахарева и исполняющего обязанности начальника Центрального межрегионального территориального управления Росавиации Вячеслава Гарковца.

Как отмечается, ведомство вводит новые правила по контролю деятельности авиаперевозчиков. Теперь каждый месяц они должны будут отчитываться о средней стоимости забронированного перелета экономкласса в Сочи, Анапу, Благовещенск, Улан-Удэ, Читу, Симферополь, Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск, Анадырь, Магадан, Якутск, Владивосток, Хабаровск, Калининград и обратно.

Решение было принято после поручения Минтранса от мая прошлого года. В Росавиации пояснили, что данные меры вводятся, чтобы осуществлять мониторинг цен и не допустить необоснованного увеличения стоимости авиабилетов.

Как предположил источник «Известий» одной из авиакомпаний, новые правила могут ввести в связи с жалобами граждан на рост цен в этой отрасли. Представитель другого авиаперевозчика заявил, что в Росавиации опасаются подорожания билетов на южные направлениях к летнему сезону.

Ранее Росавиация призвала авиаперевозчиков отказаться от полетов при наличии на самолетах снега. Отмечается, что снежно-ледяные отложения могут привести к появлению условий, которые способствуют обледенению лайнера и ухудшению его летных характеристик или отказу систем самолета.