В Казахстане задержан бывший министр обороны Мурат Бектанов

07:40 21/02/2022
В Казахстане задержан бывший министр обороны Мурат Бектанов
ФОТО : Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Уволенный после январских событий с поста главы Минобороны Казахстана Мурат Бектанов задержан по делу о бездействии власти, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

«Девятнадцатого февраля генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 уголовного кодекса Республики Казахстан», – сказано в сообщении.

Отмечается, что 20 февраля Бектанов задержан и помещен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении указанного преступления.

«Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению», – заявляет ведомство.

Ранее сообщалось, что 19 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил от должности министра обороны Бектанова. Вместо него глава государства назначил Руслана Жаксылыкова.

В начале января мирные митинги против повышения цен на сжиженный газ, начавшиеся на западе Казахстана, переросли в массовые протесты по всей стране. В некоторых регионах начались погромы, нападения на госучреждения и мародерство. Больше всего пострадал Алматы. По данным генпрокуратуры Казахстана, в результате беспорядков 4 578 человек пострадали, погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.