Снежная буря на Сахалине: паромная переправа закрыта, уроки в школах отменены

11:02 21/02/2022

Снежная буря обрушилась на Сахалин. Порывы ветра сбивали с ног людей, снег засыпал дороги. Сейчас в регионе закрыта паромная переправа, отменены занятия в школах, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Пассажиры аэропорта Южно-Сахалинска в ожидании хороших новостей. Но пока информационное табло не радует: восемь рейсов отменено, еще около десятка задержаны, и это, похоже, не предел.

«Задержка рейса в связи со сложными погодными условиями до семи вечера пока, а там будет известно, вылетим мы сегодня или нет», – говорит жительница Южно-Сахалинска Ксения Пяк.

Сильная метель обрушилась на Сахалинскую область накануне. Дороги замело. Отменены межмуниципальные автобусы. Несколько трасс на острове перекрыты для очистки. Общественный транспорт работает пока в штатном режиме.

«Сугробы по колено. Двор в машинах, люди на работу ехали, застряли, откапываются. До мусорного бака дойти было целое приключение», – рассказал житель Южно-Сахалинска Иван Лукьянцев.

«Без энергоснабжения находятся частично в Южно-Сахалинске 130 частных домов, в которых проживает более 500 человек, в том числе 112 детей. В превентивных целях образовательные учреждения переведены на дистанционный режим обучения», – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Игорь Ямуков.

Спецтехника вышла на улицы Южно-Сахалинска еще ночью. Местные власти призывают островитян не бросать машины во дворах и на дорогах, чтобы не препятствовать работе.

«Когда дойдем до конца своего участка, пойдем назад. Все, что убрали вначале, придется разметать и раскидывать снова», – рассказала дворник Светлана Змоловская.

Но самый разгар циклона сейчас на Южных Курилах. В этой части региона метель и порывы ветра достигают 45 м/с.

Прогнозы синоптиков обнадеживают: жителям региона осталось подождать сутки, а потом стихия постепенно начнет смещаться на восток, к Тихому океану.