Бой с тенью: в Казахстане за пять дней выявили 13 майнинговых ферм

18:00 21/02/2022

В Казахстане начали борьбу с «серыми» майнерами. За пять дней правоохранители выявили 13 незаконных добытчиков криптовалюты. Как в стране хотят урегулировать деятельность нелегалов, расскажет корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Майнеры воровали электричество у жителей Нур-Султана. Всего за четыре месяца им удалось добыть биткоинов почти на $48,5 тысяч. Аналогичные нелегальные производства выявили в пяти областях, а также Шымкенте и Алматы. В южной столице – самое крупное.

«В ходе проведения обыска установлена майнинговая ферма в шести контейнерах, в которых обнаружены и изъяты более 700 оборудований. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Иная информация в интересах следствия не разглашается», – рассказал представитель Департамента экономических расследований по Алматы Мырзахан Жаксылык.

В Министерстве цифрового развития подсчитали, «серые» майнеры в час потребляют около 500 мегаватт электроэнергии. Это равноценно электроснабжению нескольких регионов. Сколько точно расхитителей света промышляет в стране неизвестно, отследить их сложно.

«Есть правило уведомления – если вы майните, вы должны уведомить Министерство цифрового развития, техусловие нужно получить от энергопередающей организации. В случае с «серым» майнингом всего этого нет. Собственно, это и причина. Доходы, получаемые в виде биткоинов, и прочих через различные трансакции, вычисления – это тоже не осязаемый доход», – заявил вице-министр энергетики Республики Казахстан Жандос Нурмаганбетов.

Пока единственный способ выявить нелегалов – анализировать потребление электроэнергии в регионах. Там, где резко подскочило, возможно, орудуют майнеры. Слабое звено – закон, считают в Министерстве цифровизации. Принятый два года назад документ причисляет добытчиков биткоинов к предпринимателям, но никак не регулирует их работу.

«Все майнеры располагались, как они посчитали нужным на тот момент, и, соответственно, где-то в южных регионах это привело к авариям. Законопроект сейчас инициирован депутатами Мажилиса, в котором предусмотрены все меры по госрегулированию майнинга. В том числе лицензирование майнинговой деятельности и выделение отдельной энергетической квоты для майнеров», – сообщил руководитель управления Комитета по информационной безопасности Министерства цифрового развития и авиационной промышленности Республики Казахстан Береке Галимжан.

С января этого года криптовалютчиков обязали платить налог в один тенге за киловатт в час. Ранее Касым-Жомарт Токаев поручил Агентству финансового мониторинга выявить все майнинговые фермы на территории страны. До 15 марта их все проверят на законность деятельности.