Совершившие преступления на территории Беларуси эсэсовцы живут в 19 странах

19:45 21/02/2022

В Беларуси не допустят попыток переписать историю и забрать Победу советского народа. Об этом заявил Александр Лукашенко на церемонии вручения госнаград сотрудникам Генпрокуратуры. Сейчас это ведомство расследует факты геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Полина Срибненко.

Место для вручения госнаград выбрали необычное. Ордена, медали и благодарности от президента прокуроры получили в Музее истории Великой Отечественной войны. Этот музей – символ белорусской государственности, заявил Лукашенко.

«Здесь все напоминает о том, какой ценой мы сохранили себясебя как народ, свое право жить на этой земле и отстраивать нашу Беларусь. Находясь в этом храме скорби по миллионам жертв и гордости за поколение победителей, я задаюсь только одним вопросом: неужели пройденный опыт так ничему людей не научил?» – сказал Лукашенко.

В западных странах реабилитируют военных преступников, делают из них героев. А подвиг советских солдат ставят под сомнение. Этого нельзя допустить, подчеркнул президент.

«Современные реваншисты провоцируют новые конфликты. И чтобы оправдать себя, изо всех сил пытаются переписать историю. И забрать Победу советского народа. Этого мы не допустим. Это вопрос исторической справедливости и нашего долга перед памятью более трех миллионов человек, которые стали жертвами нацизма», – подчеркнул президент.

Эти цифры не окончательные. Новая экспозиция тому подтверждение. Фотографии человеческих останков, детская обувь, женский кулон, очки – страшные находки обнаружены в Беларуси во время раскопок братских могил.

«Но это неизвестные ранее?» – «Это ранее неизвестные места». – «Абсолютно новые, товарищ президент. Мы только восемь могил вскрыли. Еще больше 40 обнаружены. Весь лес – сплошная могила».

«Лежит она в одном исподнем белье, да и то оно порвано, и вся в крови»

В стране возбудили уголовное дело по факту геноцида белорусского народа. Данные архивов: мирное население уничтожали не только войска вермахта и СС. Орудовали коллаборационисты из Литвы, Латвии, Польши, Украины. По данным Генпрокуратуры, некоторые из них живы и скрываются под вымышленными именами.

«Составляем списки всех карательных подразделений поименные. Обозначим не только персональные данные этих карателей, но и тех, кто жив, в каких странах. В 19 странах мира живут эсэсовцы, которые утопили в те годы нашу страну в крови. И мы будем добиваться того, чтобы они предстали перед правосудием», – сказал генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед.

Историки, военные и прокуроры изучают найденные места массовых захоронений, поднимают архивы, общаются с живыми очевидцами тех событий. Чтобы невинные жертвы были перезахоронены, а виновные понесли наказание.

У Генеральной прокуратуры Беларуси появилось свое знамя. Сегодня его передал ведомству Александр Лукашенко. В этом году Генпрокуратура Беларуси празднует 100-летний юбилей.