На передовой борьбы с пандемией: военных медиков поздравили с Днем защитника Отечества

13:29 23/02/2022
На передовой борьбы с пандемией: военных медиков поздравили с Днем защитника Отечества
ФОТО : МТРК «Мир»

Особые поздравления в День защитника Отечества получают военные врачи. С начала пандемии многие из них оказались на передовой борьбы с вирусом, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Школьников.

Болезнь отступает, и сегодня в Военно-медицинской академии имени Кирова мирные будни. На передовую борьбы с короновирусом полковник медслужбы Владимир Салухов попал одним из первых в Петербурге.

«Мы уже тогда поняли, что это очень необычная и незнакомая для нас болезнь. Что это новая бытность, с которой нам придется столкнуться и ее освоить, этому научиться и сразу начать учить наших коллег», – сказал начальник 1-й кафедры Военно-медицинской академии имени Кирова Владимир Салухов.

Инфекционный стационар на базе академии открыли весной 2020-го. Врачи работали, сменяя друг друга в реанимации и в приемном покое. Дома почти не бывали.

Зачем врачи написали письмо известным людям-антиваксерам?

«Это коснулось меня и в семейном плане, потому что у меня дочь пошла в «красную зону». Причем до меня. Мне было по-настоящему тревожно за нее, потому что было понятно, что болезнь не ясная, а последствия тяжелые», – рассказал Владимир Салухов.

Самоотверженность коллег вдохновила полковника Салухова написать строчки, которые потом назовут гимном врачей, работающих в «красной зоне».

«Когда такие вещи видишь от людей, которые, в общем-то, могли и отказаться, это по-настоящему трогает и вызывает уважение. Я, видимо, все эти чувства испытал. А испытав, сел и написал песню», – поделился врач.

Ее исполнили 28 врачей из разных регионов страны – Москвы, Петербурга, Новосибирска, Омска и Кирова. Ролик разлетелся по сети и собрал тысячи благодарных комментариев.