Лукашенко: Белорусские войска не принимают участия в спецоперации в Донбассе

13:28 24/02/2022

Белорусские войска не принимают никакого участия в спецоперации в Донбассе. Об этом заявил Александр Лукашенко на оперативном совещании с военными. Президент Беларуси рассказал, что после переговоров с Владимиром Путиным на минувшей неделе Минск призывал Киев начать диалог с Москвой. Предложение украинские власти проигнорировали, передает «МИР 24».

«Вы разговаривали с министром обороны Украины. Вы ему дважды передали это все. Сегодня ночью до операции он попросился на разговор. Я говорю: «Говорите с ним». Вы ему предложили. От меня предложили, что после встречи с президентом Путиным президент Беларуси вам рекомендует немедленно связаться с министром обороны, Генштабом России, для того, чтобы не началась бойня. Позвонил он туда? Не позвонил. Зная, что может начаться конфликт, он даже не позвонил в Москву», – сказал Лукашенко.

На заседании Лукашенко поручил обеспечить безопасность страны и ее граждан. По словам президента, южные границы с Украиной надежно защищены.

«Никакой паники. Все мероприятия, которые запланированы, проводим. И спортивные, и общественно-политические – все мероприятия. Никакой сегодня угрозы для страны нет ни на одном направлении. Но мы планы их видим и знаем. Задача военных – сделать так, чтобы каждый белорус чувствовал себя защищенным. И мы это делаем. Правительство, губернаторы должны обеспечить нормальный ритм экономики и оперативное решение всех жизненных вопросов», – отметил президент Беларуси.

Александр Лукашенко призвал власти Украины сесть за стол переговоров. Минск готов выступить площадкой.