Погода в СНГ: весеннее тепло в Кыргызстане, дожди в Армении

13:58 25/02/2022

Переменная облачность, преимущественно без осадков, температура около 3 градусов тепла будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества – корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Казахстане сегодня местами пройдет снег. В южных и западных областях туман, видимость снизится до 90-100 метров. На севере и в центре республики плюс 1, на юге синоптики прогнозируют до 15 тепла. В Восточно-Казахстанской области уже готовятся к весне и проводят профилактический спуск лавин. Почти 3 тысячи кубометров снега сбросили с четырех участков. Специалисты-наблюдатели ежедневно ведут мониторинг состояния лавиносборов.

В столице Азербайджана облачно и ветрено, синоптики прогнозируют изморось. Температура воздуха плюс 9, в некоторых районах туман. В Национальной службе гидрометеорологии сообщили, что он сохранится до завтра. А пока дорожная полиция обратилась к автомобилистам. Их призвали быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим, следить за исправностью автомобилей, особенно за приборами наружного освещения.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

В Бишкеке ощущается скорый приход весны: светит солнце и плюс 10. Это самая благоприятная погода для начала полевых работ. Но синоптики рекомендуют не торопиться: заморозки и осадки еще вернутся. Фермеры сейчас занимаются подготовкой посадочного материала. Кыргызстан закупил 16 тысяч тонн семян высококачественной пшеницы. Чтобы аграрии могли приобрести их или необходимую технику, госбанки начали выдавать льготные кредиты. В этом году на развитие сельского хозяйства из бюджета выделено около 300 миллионов долларов.

Из-за гололедицы в Беларуси объявлен «желтый» уровень опасности. Днем в некоторых районах пройдет кратковременный дождь или мокрый снег. Но температура вполне комфортная: на юге страны воздух прогреется до плюс 8. Аисты начали возвращаться в Беларусь. В Брестской области в этом году установят почти сотню платформ на опоры линии электропередачи для гнезд пернатых. Это необходимо для безопасности жителей деревень и самих птиц. Из-за дождя гнездо становится проводником, это приводят к короткому замыканию.

В Ереване сегодня тепло, плюс 15. Но солнце периодически скрывают тучи. В выходные в Армении прогнозируются дожди. Министерство по чрезвычайным ситуациям Армении уже сообщило о закрытых автодорогах для безопасности движения. Поэтому съездить к крепости Амберд и озеру Кари Арагацотнского региона не получится. А в Гюмри, несмотря на непогоду, в субботу планируются последние зимние игры. В горах пройдут соревнования между лыжниками, сноубордистами, водителями внедорожников. Бонус для участников – полет на параплане.