COVID-19 в СНГ: все регионы Казахстана вышли из «красной» зоны, в Азербайджане продлили карантинный режим

14:51 25/02/2022

С 7 марта из Ташкента национальная авиакомпания Узбекистана запускает еженедельный рейс в Иркутск. Регулярное авиасообщение между Россией и Узбекистаном было прервано из-за пандемии коронавируса два года назад. О ситуации с распространением COVID-19 – в материале «МИР 24».

Эпидситуация в Казахстане стабилизируется. Все регионы страны покинули «красную» зону по распространению коронавирусной инфекции. В «желтой» остаются Алматы, Северо-Казахстанская и Павлодарская области. Несмотря на снижение числа заболевших и смягчение карантинных мер, врачи призывают казахстанцев носить средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию, а также вакцинироваться. Полную иммунизацию на сегодняшний день прошли почти девять миллионов человек.

В Кыргызстане первую дозу вакцины получили полтора миллиона человек. Это 65% от целевой группы. Ранее минздрав отмечал, что прививку должны сделать больше трех миллионов взрослого населения. Для выработки коллективного иммунитета не хватает всего 5%. Самые низкие темпы вакцинации наблюдаются в Бишкеке и Чуйской области.

Уже сделаны почти три миллиона доз, еще столько же хранится в холодильных камерах. За сутки в республике выявили 25 случаев коронавируса.

Правительство Греции передало в дар Армении 35 тысяч доз вакцины Moderna. Власти Армении поблагодарили партнеров и отметили, что кризис, вызванный пандемией, можно преодолеть только сообща.

На прошлой неделе в страну поступила партия из 100 620 доз вакцины Pfizer. Граждане Армении могут прививаться российским «Спутником V», американскими Moderna и Pfizer, китайским «Синофармом», британо-шведской AstraZeneca.

В Беларуси коронавирусные «качели» пошли вниз – чуть меньше шести тысяч новых случаев инфицирования.

В борьбе с коронавирусом помогают новые медцентры, об этом заявил министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. Дополнительные больницы и поликлиники открылись в нескольких регионах Беларуси. А вот учреждения, перепрофилированные для лечения больных коронавирусной инфекцией, возвращаются к оказанию плановой и экстренной помощи.

Количество COVID-инфицированных в Азербайджане снижается. За сутки выявили 1755 новых случаев заражения. Тем не менее, особый карантинный режим в республике продлили до 1 мая. Соответствующее постановление подписал премьер-министр страны Али Асадов.

Агентство по обязательному медицинскому страхованию особо отметило заслуги врачей, которые лечили пациентов с коронавирусом. За самоотверженный труд и риск им выплатили порядка 60 миллионов долларов.