За сутки границу Молдовы пересекли 16 тысяч жителей Украины

20:35 25/02/2022

Молдова окажет всю необходимую помощь беженцам с Украины. Об этом заявила президент Майя Санду. Сейчас людей расселяют в центры временного размещения, оказывают помощь. Число пограничников на пунктах пропуска увеличено. Там километровые очереди, передает корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Сразу три многодетные семьи встречают в центре временного размещения. Его обустроили в кишиневском выставочном комплексе «Молдэкспо». Дети с родителями приехали из Одесской области. Долго стояли на украинской таможне. Мужчин пропустили с трудом.

«От 18 до 60 сказали, что все должны защищать Родину, но так как у нас много детей, просто Господь сжалился над нами», – рассказала гражданка Украины Оксана Майструк.

«Говорили, что указ Зеленского. Мы писали Зеленскому в Facebook, мы молились Богу. Просили этих солдат, пустите, потому что жены без детей, как они могут пройти. 16 детей, 11 детей, 12 детей», – рассказал гражданин Украины Роман Михеев.

После регистрации беженцам предоставляют спальные места, еду, средства гигиены. Жители Кишинева несут одежду и продукты питания.

«Очень хочется включиться. Невозможно, руки дрожат, сердце волнуется, а слезы на глазах с утра потому что, когда открываешь интернет и видишь, что происходит, и как это все грустно и страшно, готовы помочь чем угодно», – отметила жительница Кишинева Наталья Кабанова.

По информации МВД Молдовы, большинство украинцев селятся у друзей и родственников либо арендуют жилье. Желающие заработать на чужой беде отреагировали: стоимость аренды увеличили вдвое. С этими владельцами квартир отказываются работать агенты по недвижимости.

«Хотят нажиться на чужом горе и специально завышают цены. Эти компании нам быстро удалось найти. Их названия предали огласке в соцсетях, интернет-сообщество их осудило – и тенденцию удалось остановить. Мы стараемся убеждать владельцев квартир сдавать жилье беженцам по цене долгосрочной аренды на короткий срок», – отметил администратор агентства по недвижимости Виктор Романеску.

На одном из сайтов объявлений появилась рубрика «Жилье беженцам». Люди сдают дома и квартиры безвозмездно либо за символическую плату. Дмитрий Буликан собирался продавать свою двушку, но из-за ситуации на Украине сдвинул сроки. Теперь бесплатно сдает беженцам. Готов оплачивать и счета за коммуналку.

«Квартира жилая. Есть газовая плита, на которой можно готовить, санузел обустроен, есть автономное отопление. Если маленькие дети, можно греть сильнее. И думаю, до вечера мы с друзьями постараемся занести в нее кровати», – рассказал житель Кишинева Дмитрий Буликан.

За последние 24 часа в Молдову въехали 16 тысяч жителей Украины. Многие планируют ехать дальше в Румынию и другие страны Евросоюза.