«Люди хотят реализовать свое право»: в ЦИК Беларуси объяснили высокую явку на референдуме

11:11 27/02/2022

В Беларуси проходит референдум. Гражданам страны предлагают ответить на вопрос : принимаете ли вы внесение изменений в Конституцию. На выбор два ответа: за или против. В Центризбиркоме работает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Забелич.

В Центральную избирательную комиссию поступает оперативная информация по явке избирателей. Последними данными поделился заместитель председателя ЦИК Вадим Ипатов.

«Методология работы ЦИК такова, что данные поступают каждые два часа. В 8 часов открылись избирательные участки, открылись везде. Поступают первые цифры, связанные с участием граждан в голосовании. В следующем эфире будем знать уточненные цифры помимо голосования, которое прошло досрочно», – сказал заместитель председателя ЦИК.

- Что можно сказать об активности избирателей?

«Всегда бывает по-разному, но в основном происходит так, что большая активность начинается к обеду и после обеда. С утра люди идут, но не так, как к 12-13 часам», –пояснил Вадим Ипатов.

Глава администрации президента Беларуси Игорь Сергеенко:

- На досрочном голосовании свою позицию высказали почти 43% избирателей. С чем связана такая довольно высокая явка?

«Думаю, она связана прежде всего с той работой, которая была проведена при организации работы с проектом изменения и дополнения Конституции. Это вызвало широкий интерес. Большое количество граждан участвовало в формировании норм, которые сегодня вынесли на референдум. И, конечно, связано с тем, что люди хотят реализовать свое право, чтобы им ничто не помешало. Это обычная практика, когда у нас на досрочном голосовании от 30 до 40% приходит граждан и голосует досрочно, чтобы освободить себе выходной, заниматься домашними делами», – отметил заместитель председателя ЦИК.

- Есть ли какие-то нарушения при голосовании?

«О нарушениях говорить в целом нечего. Мы дополнительно разместили на телеграм-канале ЦИК информацию по порядку голосования. Потому что люди обращаются с вопросами, которые связаны с правоприменительной практикой – где, как проголосовать, отсутствует регистрация по месту жительства. Это такие технические вопросы, которые решаются и участковыми избирательными комиссиями, и комиссиями, которые задействованы в избирательном процессе», – сказал Ипатов.