Вильфанд предупредил россиян о высоком атмосферном давлении

07:44 28/02/2022
приложение, смартфон, телефон, погода, барометр, давление, здоровье,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Жителей Центральной России ожидает высокое атмосферное давление в понедельник, 28 февраля. К европейской части страны приближается весенняя погода, передает РИА «Новости» со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда.

По его словам, февраль был очень теплым. Дневные температуры уже с 10 числа последнего зимнего месяца были выше нулевой отметки. При этом ощущения весны не было, сказал синоптик.

«Сейчас наступает предчувствие весны, потому что погода в начале марта будет определяться антициклоном с давлением выше нормы на 20 миллиметров ртутного столба», – добавил специалист.

Вильфанд добавил, что особое «предчувствие весны» создаст солнце и высокие облака. По его словам, в среду давление начнет приближаться к норме, погода будет более облачной.

Теплее всего будет в Краснодарском крае, Астраханской области и на Ставрополье, там столбики термометров поднимутся до 10-12 градусов тепла. В ряде регионов будут наблюдаться заметные отклонения от климатической нормы. На севере Западной Сибири и западе Красноярского края температура превысит норму на 10-12 градусов.