Погода в СНГ: в горных районах Кыргызстана ожидается сход лавин, Душанбе украшают к Наврузу

12:00 01/03/2022

После морозной ночи Москва встречает весну солнцем и теплом. Сегодня в российской столице до плюс двух градусов. Март в народе называют «первенцем». В каких городах Содружества почувствовали его капризный характер, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

В первый день весны в Казахстане не нашлось места солнцу. В республике снег, дождь и туман. Зима не исчерпала запасов на севере, западе и в центре республики ночью столбики термометров опускаются до минус 20. А вот на юге и юго-востоке вполне весенние плюс 15. Погода благоприятствует путешествиям по региону. Одно из мест – каньон Чарын в Алматинской области. Туристам удалось заснять горных козлов на каменистых склонах. Животных сложно заметить из-за окраски, которая сливается с ландшафтом. Снятое видео поможет специалистам лучше изучить поведение козлов в весенний период.

Праздник весны Навруз
Беларусь

Первый день весны в Беларуси морозный. Температура опустилась до минус шести градусов. В некоторых районах синоптики прогнозируют переменную облачность без осадков, местами – гололедицу. В большинстве областей Беларуси сегодня вводится запрет на лов щуки. Он продлится до 15 апреля. Сейчас рыба идет на нерест. Нарушителям грозит штраф до ста долларов за особь или даже уголовная ответственность.

Кыргызстан

Первый день весны в Бишкеке: небо – пасмурное, температура упала до плюс восьми. Это ниже, чем в последние дни февраля. Да еще и синоптики пронозируют дожди.
В горных районах республики ожидается сход лавин, снежные заносы и гололед. Все технические работы на опасных участках дорог на время приостановлены. Водителей просят соблюдать дистанцию в 500 метров. За безопасностью дорожного движения следят патрульные службы.

Армения

Весна в Армении началась без климатических сюрпризов. Плюс 20 в республике. В Ереване солнце и по-весеннему тепло. Любители лыж и сноуборда закрывают сезон. На севере страны проходят заключительные соревнования по зимним видам спорта.

Таджикистан

В первый день весны в Душанбе до плюс 15 и кратковременный дождь. Вообще март в Таджикистане будет богатым на осадки, сообщили в Гидрометцентре республики. Это на пользу будущему урожаю. А Душанбе сейчас украшают к Наврузу. В этом году его начнут праздновать 21 марта. В парках и скверах сажают сезонные цветы: виолы, маргаритки, капустник и петунии.