Путин и Беглов обсудили строительство жилья в Санкт-Петербурге

15:46 01/03/2022

В Санкт-Петербурге самый низкий уровень безработицы в России. Активно решается проблема аварийного жилья. Социально-экономическое положение региона президент РФ Владимир Путин обсудил с губернатором города Александром Бегловым, передает «МИР 24».

«Я предлагаю сегодня все-таки сосредоточиться на тех вещах, которые еще заслуживают особого внимания с нашей стороны, с Вашей, со стороны федеральных властей, о проблемных вопросах поговорить. Например, один из них: почему-то или, во всяком случае, может быть, это данные устаревшие, но несколько снизилась стройка, объемы строительства. Это так? Или сейчас уже можно отметить какие-то другие тенденции в этом плане?» – спросил глава государства.

«Вы правильно говорите: идет снижение. Но почему снижение? Мы были первыми в стране, кто строил очень много жилья. Мы приступили к реформе строительного комплекса. В чем она заключалась? Да очень просто: строили жилье, как пирожки, а социальная инфраструктура отставала. У нас был огромный дисбаланс между социальной структурой и жилой структурой. Мы приняли постановление о том, что сегодня ввод жилья – только при условии строительства и сдачи одновременно социальных объектов», – пояснил губернатор Северной столицы.

Александр Беглов также рассказал, как в Санкт-Петербурге решается проблема обманутых дольщиков. Проблемные дома сейчас достраиваются. Ключи от квартир, с его слов, жильцы получат в 2023 году.