Бензин на бирже в России подешевел на 6% из-за повышения ключевой ставки

21:55 01/03/2022
Автомобильная заправочная станция
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Стоимость бензина на бирже в России упала примерно на 6% из-за повышения ключевой ставки, сообщает РИА «Новости».

Решение Банка России поднять ключевую ставку привело к заметному снижению спроса и цен на бензин на бирже в России. Об этот агентству сообщил управляющий партнер топливного трейдера «Петролеум Трейдинг» Максим Дьяченко. Так, стоимость бензина на бирже в России 28 февраля снизилась примерно на 6%. При этом сократился и объем продаж. Во вторник, 1 марта, падение цен и спроса чуть замедлилось.

По словам Дьяченко, минимальная партия в одну цистерну топлива стоит около трех миллионов рублей, все компании используют кредитные линии для работы на бирже. Теперь банки выдают кредиты под 23-25% годовых.

«С учетом того, что товар на АЗС продается с НДС, то в его цену только расходов по уплате процентов необходимо включить уже порядка 30%. Еще неделю назад рынок зарабатывал меньше этих 30%, которые теперь нужно отдать банкам. Участники рынка не понимают, как работать в таких условиях, поэтому спрос резко снизился и цены падают. Также на фоне санкций есть сложности с экспортом у производителей, поэтому они стараются продать по той цене, которую видят, и удовлетворяют заявки с сильным понижением в цене», – пояснил Дьяченко.

По его словам, рынок сейчас адаптируется к новым условиям работы и волатильность будет высокой.

Банк России 28 февраля повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, говорится на сайте регулятора.