Ростуризм порекомендовал отказаться от посещения стран, которые ввели санкции против России

09:59 02/03/2022

Ростуризм порекомендовал гражданам РФ отказаться от посещения стран, которые ввели санкции против России. Ведомство также посоветовало туроператорам приостановить продажи туров в страны, которые ввели ограничения, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, пребывание в данных странах может нести в себе риски своевременного и безопасного возвращения в Россию. Она добавила, что туристам, забронировавшим туры в эти страны, нужно обратиться к туроператору, чтобы подобрать альтернативное направление.

Догузова также порекомендовала для отдыха выбирать страны, открытые для поездок с туристическими целями, которые не вводили ограничений против России. К таким относится Турция, Египет, Тунис, ОАЭ, Китай, Индия, Вьетнам и ряд других государств.

Кроме того, ведомство попросило всех внимательно следить за информацией МИД России, Ростуризма и Росавиации об изменении статуса актуальных туристических направлений. Некоторые из них, например некоторые страны Латинской Америки, уже недоступны из-за ограничений воздушного пространства Евросоюза и Канады. Это такие страны, как Куба, Доминикана, Мексика, Венесуэла.

Ранее сообщалось, что власти Шри-Ланки на два месяца продлили туристические визы гражданам России и Украины. Они продлеваются бесплатно по предложению профильного министерства республики.