Астрономы назвали дни магнитных бурь в марте 2022 года

05:38 03/03/2022
Фото: "NASA/SDO":http://www.nasa.gov, солнце
ФОТО : NASA/SDO

Магнитные бури способны не только вывести из строя системы связи и навигационное оборудование, но и отразиться на самочувствии человека. Астрономы составили прогноз неблагоприятных дней в марте.

«Магнитные бури возникают из-за вспышек на Солнце, в этот момент в космическое пространство выбрасывается большое количество протонов и электронов. В течение суток они достигают Земли и меняют ее магнитное поле», – сообщили специалисты «Доктор Питеру».

По данным астрономов, возмущения магнитного поля ожидаются 5 и 6 марта. Также они прогнозируются 11 и 12 марта. Тяжелыми для метеозависимых днями станут 19, 20 и 21 марта.

Как заявили врачи, магнитных бурь следует опасаться не только людям с какими-либо заболеваниями, но и здоровым. Может наблюдаться нарушение сна, головные боли, усталость и упадок сил.

В перечисленные дни нужно больше отдыхать, высыпаться и находиться на свежем воздухе. А тем людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями следует продолжать принимать лекарства и соблюдать рекомендации врачей.

Ранее эндокринолог Елена Жучкова сообщила, что во время магнитных бурь люди могут наблюдать у себя повышение артериального давления, ощущение тревожности, снижение работоспособности и обострение хронических болезней. Кроме того, в такое время возрастает склонность к образованию тромбов, развивается гипоксия тканей и снижается газообмен организма.