Мониторинг цен: стоимость товаров контролируют в Беларуси

23:44 03/03/2022

Необоснованного роста цен нет. Об этом заявили в Комитете государственного контроля Беларуси. Представители ведомства совместно с Федерацией профсоюзов ежедневно изучают ценники на социально значимые товары в магазинах и следят за ажиотажем, передает «МИР 24».

Сейчас в этом списке 29 товаров. Их стоимость запрещено поднимать больше, чем на 0,2% в месяц. Ценовое регулирование действует на овощи, картофель, молоко, хлеб. Гречка в этот перечень не входит.

«Мы видим, что растет цена на крупы. Возьмем пресловутую гречку, которая всегда находилась в спросе в связи с какими-либо событиями. На сегодняшний день гречка подорожала приблизительно на 12-15%. Но ажиотажа нет», – сказала заведующая экономическим отделом Минского городского объединения профсоюзов Олеся Артюшина.

«В предыдущую неделю у нас наблюдался небольшой всплеск покупательской активности. Теперь он спал. У нас в республике созданы стабилизационные фонды плодовоовощной продукции. До мая у нас будет достаточно плодовоовощной продукции, чтобы удовлетворить спрос внутреннего рынка», – заявила начальник управления контроля потребительского рынка Комитета государственного контроля Беларуси Елена Масурновская.

Информацию о завышении цен можно направлять в Министерство антимонопольного регулирования или Комитет государственного контроля. Если стоимость увеличили необоснованно, то это грозит штрафом либо приостановкой работы.