Спрос на жилье в Москве вырос в два раза после повышения ключевой ставки

22:12 04/03/2022
Новые объекты строительства,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания, ,стройка, строительство, новострой, новостройка, ипотека, строительная компания,
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Спрос на столичные новостройки вырос на 56% после повышения Центробанком ключевой ставки до 20%, передает «Интерфакс» со ссылкой на «Инком-Недвижимость».

По мнению экспертов, такой скачок произошел в основном за счет желающих взять ипотеку на старых условиях. Такие запросы обеспечивают более 70% в структуре спроса. Льготные ипотечные программы с господдержкой остались неизменными. В то же время банки подняли рыночные ставки по жилищным кредитам до 20% и более.

В «Инком-Недвижимости» также заявили о повышении цен на московскую «первичку». Более половины застройщиков увеличили свои расценки на 10-15%. Цена «квадрата» в старых границах столицы выросла на 3,2% (с 335,9 тысячи до 346,5 тысячи рублей), в новой Москве – на 1,6% (с 217,3 тысячи до 220,7 тысячи рублей). При этом, по данным сервиса для аренды и покупки жилья ЦИАН, массового пересмотра цен на вторичном рынке недвижимости российской столицы не произошло.

Однако в этом году снижения цен на вторичку, по мнению экспертов, ожидать не стоит. Собственники, скорее всего, будут повышать ценники в надежде выгоднее продать недвижимость. Коррекция стоимомти жилья в сторону уменьшения возможна только в случае стабилизации экономики и возвращения среднего уровня ставок по ипотеке до 12-15%.