СМИ: В России из-за санкций хотят легализовать использование пиратских программ

06:59 05/03/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Российское правительство на фоне западных санкций обсуждает отмену уголовной и административной ответственности за использование пиратского программного обеспечения «из стран, поддержавших санкции», пишет в субботу газета «Коммерсантъ».

Может ли обязательная установка российского ПО

В документе под названием «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» также сказано о возможности в случае крайней необходимости использовать патентированное ПО без согласия патентообладателя.

Речь идет не о любых программах, а лишь о тех, где сейчас явно нет российских аналогов, пояснили в Минцифры.

«В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО», – подчеркнули в ведомстве.

Напомним, ранее из-за наложенных на Россию западных рестриктивных мер из страны ушли компании Microsoft, Oracle, Autodesk, Cisco, SAP и другие. Вместе с тем в последней отметили, что компания продолжает поддерживать всех действующих клиентов в рамках обязательств в той мере, насколько это позволяют санкции.