Центробанк объяснил, как будут работать в России Visa и Mastercard

03:40 06/03/2022

Платежные карты Mastercard и Visa, которые были выпущены российскими банками, продолжат работу в России как обычно до истечения срока их действия, сообщает ТАСС со ссылкой на регулятора.

«Операции по ним обрабатываются внутри страны в Национальной системе платежных карт и санкции на них не влияют», – пояснили в пресс-службе ЦБ.

Средства клиентов на счетах, которые привязаны к таким картам, полностью сохранены и будут доступны. Держатели карт в России будут иметь возможность осуществлять привычные операции в банкоматах, расплачиваться при помощи карт и проводить переводы с карты на карту.

В Банке России отметили, что недоступны будут трансграничные операции по картам VISA и Mastercard. Так, по ним невозможно будет оплачивать покупки в зарубежных интернет-магазинах и пользоваться ими за границей.

В Центробанке порекомендовали в случае выезда за рубеж брать с собой наличные деньги и карты «Мир». На сегодня их принимают в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Турции, Вьетнаме, Беларуси и Таджикистане.

В воскресенье Visa и Mastercard сообщили, что приостанавливают операции в России.