Высший женский пилотаж: летчицы мать и дочь живут небом

12:16 08/03/2022

Поздравления сегодня принимает и Светлана Капанина. Ее имя известно далеко за пределами России. Мастер спортивной авиации, семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу. Сейчас она готовит к полетам свою дочь Есению. Девушка решила пойти по стопам матери и установить свои рекорды в авиации. Поздравил женщин-пилотов корреспондент телеканала «МИР 24» Игорь Наймушин.

Девушка с мужским характером и стальными нервами. То, что делает в небе Светлана Капанина, могут единицы, и это в основном мужчины. Семикратная абсолютная чемпионка мира по высшему пилотажу, в ее копилке 41 золотая медаль мировых чемпионатов, а еще редкая награда для женщин: Светлана – кавалер Ордена Мужества.

«Женщина должна оставаться женщиной. Неважно, какие перегрузки. Неважно, какой род деятельности, профессия, уборщик ты, дворник, летчик, космонавт. В первую очередь ты женщина», – считает летчик-инструктор ОКБ «Сухой» Светлана Капанина.

Светлана – мать двоих детей. Сын Пересвет сейчас на службе по призыву в армии, дочь Есения в сборной России по сноубороду.

Подружки, видимо, завидуют. Тебе бы с такой внешностью на обложку глянцевого журнала, говорят Есении. Но она выбрала для себя еще один экстрим, когда мать несколько лет назад впервые прокатила на самолете.

«Мне тогда было 15 лет. Мы были с друзьями, и мама предложила хоть раз полетать вместе с ней. Мы полетали, и мне очень понравилось», – рассказала Есения Степанова, дочь Светланы Капаниной.

Тест: к какому типу женщин вы относитесь?

16 прыжков с парашютом, самостоятельное управление планером и обучение полетам уже на спортивном самолете. Это ее выбор, Есения хочет пойти по стопам матери и установить уже свои рекорды в авиации.

«Я бы обязательно посоветовала прыгнуть с парашютом. Это классно, особенно для тех людей, кто вообще не знаком с небом. Это эмоции незабываемые, если есть возможность, то, конечно, слетать».

У дочери обязательно все получится, считает Светлана. Учитель у Есении настоящий воздушный ас, не просто поставит на крыло, но и научит делать невероятное. Вот такой он, высший женский пилотаж.