Обзор зарубежных СМИ: президентские выборы в Южной Корее и наводнение в Австралии

12:53 09/03/2022

В Южной Корее проходит голосование на выборах президента. Предвыборная гонка оказалась одной из самых жестких за последние годы, сообщает ABC News. Опросы показали, что бывший губернатор самой густонаселенной провинции Кенгидо Ли Чжэ Мен и экс-генеральный прокурор Юн Сок Ель намного опередили десятерых остальных кандидатов. Победитель вступит в должность в мае на пятилетний срок. Президенту придется решать такие проблемы, как потенциальные угрозы со стороны Северной Кореи, растущее экономическое неравенство и рост цен на жилье. Отметим, что выборы проходят на фоне очередной волны коронавируса. В среду в стране выявили рекордные 342 446 новых случаев заражения.

В Австралии ввели чрезвычайное положение после разрушительных наводнений, охвативших восточное побережье. Жертвами стихии, по последним данным, стал 21 человек, сообщает Reuters. Премьер-министр Скотт Моррисон в среду посетил наиболее пострадавший район Северные реки в Новом Южном Уэльсе и заявил, что в стране «становится все труднее жить из-за стихийных бедствий». В 2019 году после лесных пожаров в Австралии ввели чрезвычайную декларацию, которая помогает сократить бюрократическую волокиту и ускорить оказание помощи. Правительство уже выплатило гражданам, пострадавшим от наводнения, около 385 миллионов долларов компенсаций. Численность военного персонала, направленного на оказание помощи, увеличится более чем вдвое – до 4000 человек.

Между материковым Китаем и Гонконгом возвели временный мост, чтобы облегчить медицинские поставки. В городе, который борется с крупнейшей за все время пандемии вспышкой COVID-19, возведут временный госпиталь на тысячу больничных коек и карантинные помещения для 10 000 человек, сообщает The Guardian. Городские власти указали, что после завершения пандемии мост будет снесен. Ранее Пекин предоставил Гонконгу 29 млн экспресс-тестов на антигены и 54 млн масок. Кроме того, медсестрам и врачам с материка разрешили работать в городе. Во вторник в Гонконге было зарегистрировано 28 466 местных инфекций и 291 случай смерти. Во время пика волны количество новых случаев превышало 50 тысяч в день. Такой наплыв пациентов перегрузил медицинские системы и привел к дефициту лекарственных средств.

Дело британского принца Эндрю официально урегулировали. Принц выплатил денежную компенсацию Вирджинии Джуффре, которая обвинила его в изнасиловании, после чего разбирательство было прекращено, сообщает The Independent. Сумма отступных не разглашается, но, по неофициальным данным, она составляет 12 миллионов фунтов стерлингов. По также неподтвержденной информации, часть суммы могут внести королева Великобритании Елизавета II или принц Уэльский. Заключение соглашения означает, что дело принца Эндрю не будет рассматриваться в суде. Сам он неоднократно отрицал обвинения в свой адрес, но в последнем заявлении признал ее «жертвой жестокого обращения», которая подвергалась «несправедливым публичным нападкам».

На дне моря Уэдделла в Антарктиде обнаружили «Endurance» – корабль исследователя Антарктиды Эрнеста Шеклтона. Он был раздавлен морским льдом и затонул в 1915 году, сообщает BBC News. Шеклтон и его команда смогли спастись на небольших лодках, а местонахождение самого судна оставалось неизвестным в течение 107 лет. Новое открытие показало, что корабль в прекрасном состоянии, хотя провел больше века под водой на глубине трех километров. Деревянные балки плотно прилегают друг к другу, а на корме отчетливо видно название. Экспедицию по поиску корабля организовал Фонд морского наследия Фолклендских островов. Члены группы использовали южноафриканский ледокол Agulhas II и дистанционно управляемые подводные аппараты. Интересно, что корабль был найден в 100-ю годовщину похорон исследователя Эрнеста Шеклтона.